Год спустя: потерпевшая сторона подаёт в суд на моего родственника с требованием взыскать с него сумму в 300К

Добрый вечер. Ситуация: было дтп 1 год назад, гаи признало моего родственника виновным, страховая выплатила ущерб потерпевшей стороне. Год спустя: потерпевшая сторона подаёт в суд на моего родственника с требованием взыскать с него сумму в 300К, аргументируя тем, что стразовая выплатила не родную сумму, что якобы повреддения были больше и тд. Что делать? Просьба ответить на сайте, не звонить

, Ева, г. Казань
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Писать возражения, назначать комиссионные экспертизы… Судиться. Страховая выплатила по обязательному страхованию — там предельный размер установлен законом. А всё остальное взыскивается с причинителя вреда

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Ева.

Ждать искового заявления, привлекать к участию в деле страховую компанию и выяснять какие выплаты и за  что были произведены потерпевшему. Производить судебную оценку ущерба если Вы с оценкой потерпевшего не согласны. А вообще — будет суд, нанимайте юриста.

С уважением, А.Г.Филанович