Законны ли будут мои требования и удовлетворятся ли они?

В августе 2021 года в результате пожара был уничтожен многоквартирный дом. В последствии его в официальном порядке признали аварийным и установили срок принятия собственниками решения по осуществлению его сноса до 1 января 2028 года. Ни один из собственников не изъявляет желания на самостоятельный снос многоквартирного дома и дожидается в соответствии со ст.32 ЖК РФ выкупа каждого жилого помещения по рыночной стоимости. П.10 ст.32 ЖК РФ устанавливает «разумный срок» предъявления требований сноса или реконструкции аварийного дома. Вопрос заключается в том, что можно ли при согласии всех жильцов аварийного дома в официальном порядке изменить срок, установленный для сноса признанного аварийным дома, с 1 января 2028 года на более ранний?

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края в ответе на обращение по поводу переселения из аварийного дома указало, что в случае несогласия со сроком сноса аварийного многоквартирного дома я имею право обратиться и исковым заявлением в суд об изменении срока сноса на более ранний. Законны ли будут мои требования и удовлетворятся ли они?

Соответствующее Постановление о признании дома аварийным, подлежащим сносу, а так же ответ на мое обращение Министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края прилагаю.

Уточнение от клиента
.
Уточнение от клиента
.
, Данил Викторович, г. Николаевск-на-Амуре
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Решение органа местного самоуправления, включая и решение об определении срока сноса дома и срока отселения физических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, может быть оспорено гражданами в суде. Если при рассмотрении дела будет установлено, что помещение, в котором проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья человека по причине его аварийного состояния, суд может обязать орган местного самоуправления незамедлительно предоставить гражданам другие благоустроенные жилые помещения во внеочередном порядке.

Нетрудно заметить, что сам по себе факт признания дома аварийным и подлежащим сносу, как правило, уже означает, что помещения, находящиеся в данном доме, в котором проживают граждане, представляют опасность для жизни и здоровья человека.

Если срок сноса и расселения граждан, указанный в решении (распоряжении) органа местного самоуправления не является разумным, проживание в данном доме является опасным для жизни, граждане вправе обратиться в суд с иском с просьбой обязать орган местного самоуправления предоставить иное, пригодное для проживания жилое помещение.

Орган местного самоуправления при вынесении судом решения об обязанности предоставить иное пригодное для проживания жилое помещение, будет заинтересовано в сносе аварийного жилья в более ранние сроки, чем было установлено ранее.

Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Дело, по моему мнению, не имеет перспективы. Срок установлен в рамках полномочий комиссии. Вы можете требовать включение дома в  Региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и расселения.