Пошлины нужно оригиналы или достаточно копии?

Здравствуйте при подаче апеляционной жалобы документы на льготы по уплате

гос.пошлины нужно оригиналы или достаточно копии?

Уточнение от клиента
и если будет копия справки об инвалидности, то оставят без движения?
, Клиент, г. Улан-Удэ
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !  Необходимо прикладывать оригинал. При приложении копии, суд может потребовать в судебном заседании представить оригинал на обозрение.

Клиент
Клиент, г. Улан-Удэ
А если суд первой инстанции уже заверил этот документ? и что если я не смогу явится на заседание апеляции?
Клиент
Клиент, г. Улан-Удэ
А если я подам в электронном виде через ГАС Правосудие тогда как я приложу оригинал? там же будет скан
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

По смыслу ч.4 ст.322 ГПК РФ требуется подлинник.

Клиент
Клиент, г. Улан-Удэ
А если я приложу копию, тогда без движения оставят?