Лица, как я могу избежать штрафа?

Здравствуйте

Меня вызывают в прокуратуру по поводу оскорбления личности физ.лица, как я могу избежать штрафа?И что будет если я воспользуюсь ст.51?

, Анна, г. Москва
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Необходимо доказать, что такие слова носят оскорбительный характер. Исходя из этого необходимо дать соответствующие пояснения и ходатайствовать о проведении экспертизы в рамках административного расследования.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! в административном праве, как и в уголовном, действует презумпция невиновности — то есть орган власти должен доказать, что Вы виновны. Одного заявления потерпевшего для этого не достаточно. Вы вправе воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. БУдите ли Вы привлечены к ответственности или нет будет зависить от наличия доказательств Вашей вины.