На какие правовые акты нам сослаться?

Через земли общего пользовпния СНТ (постановка на кадастровый учет ЗОП производилась около двух лет назад) подземно проложены сетевые кабели ЛОЭСК, оптоволокно Мегафон и др. - проложены около 10-15 лет назад. Может ли СНТ претендовать: 1. На заключение с ним договора аренды, чтобы возместить свои затраты на земельный налог и другие накладные расходы (восстановление дорог после проводимых ими ремонтных работ). Могут ли эти организации отказаться от заключения таких договоров? На какие правовые акты нам сослаться?

, Лада, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Вам необходимо выяснить, установлен ли на земельные участки, занятые линиями связи, публичный сервитут в порядке ст. 39.37 Земельного кодекса. Если не установлен, вы можете понудить органы местного самоуправления городского округа, городского поселения в порядке ст.39.38 ЗК РФ на установление такого сервитута в ваших интересах. Затем в порядке ст. 39.47 ЗК РФ вы сможете заключить с собственником сетей соглашение о публичном сервитуте и получать за него плату в виде единовременного платежа или периодических платежей согласно ст.39.46 ЗК РФ.