Мы с мужем решили разместить, как оформить заявление в суд по обоюдному согласию, соглашение об алиментах и имуществе оформлено через нотариуса

, Светлана, г. Якутск
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если между Вами также нет спора о детях, то тогда подавайте исковое заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

В соответствии со ст.19 СК РФ, При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Согласно ст.21 СК РФ, Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Так понимаю, у Вас имеются несовершеннолетние дети. Вы вправе обратиться к мировому судье либо по месту регистрации супруга, либо по своему месту регистрации с исковым заявлением о расторжении брака.

Исковое заявление оформляется в соответствии с требованиями ст.131 ГПК РФ. Часто образцы исков о расторжении брака есть на сайте судов.

Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 23 семейного кодекса РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. В исковом заявлении необходимо указать на наличие взаимного согласия. Вопрос в том, что вашему мужу или его представителю (адвокату) необходимо будет в судебном заседании подтвердить обстоятельства, изложенные в иске. Как вариант, при наличии личного кабинета в ГАС «Правосудие» и цифровой подписи, супруг может вести с судом переписку в электронном виде. Ну, или направить в суд заявление о признании исковых требований, подпись на котором заверена нотариально.