Вопрос: возможно ли ходатайство перед муниципальным образованием "расширить" ври и включить в них ИЖС

Добрый день. Наше СНТ по ПЗЗ находится в зоне С-2 (садоводческие некоммерческие объединения граждан), категория земли "земли населенных пунктов" . Основные виды разрешенного использоаания: садовые и дачные дома, отдельно стоящие жилые дома на одну семью 1-3 этажей с придомовыми участками, дворовые постройки, сады, огороды, палисадники. Вспомогательные ври: индивидуальные гаражи, сооружения и устройства электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, автостоянки. Услоано разрешенные виды использования: спортивные площадки, магазины, аптеки. Вопрос: возможно ли ходатайство перед муниципальным образованием "расширить" ври и включить в них ИЖС. Инфраструктура и месторасположение располагает. Т.е. Возможно ли в зоне С-2 ВРИ ИЖС, пока это нашим ПЗЗ не предусмотрено ( ИЖС - это другие перспективы для проведения коммуникаций, использования мат.капитала для строительства и проч.)? В какую из групп ВРИ предпочтительнее просить добавить ИЖС. Пожалуста, дайте ссылки на статьи законов.

, Лада, г. Санкт-Петербург
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лада!

В Вашем случае допустимо не ходатайство о «расширении» ВРИ земельного участка, а специальная процедура — обращение (лучше коллективное) граждан -членов СНТ в местную администрацию (департамент архитектуры) об организации и  проведении публичных слушаний о возможности установления в зоне С-2 в качестве основных видов строительство ИЖС. Если вопрос будет решен положительно- следствием будет внесение изменений в ПЗЗ в данную зону либо отнесение земельного участка к к-л прилегающей зоне с разрешенным видом  использования (ИЖС). Предпочтительность, возможность будет определять орган местного самоуправления, исходя из имеющихся условий.