Мой сын погиб в Луганске 2025 году, был добровольцем, положена ли мне компенсация

  • EC8A3EC2-6430-4FD0-9E0C-FBC43FEAD916
    .png
Уточнение от клиента
В вопросе опечатка, сын погиб 2015 году
, Марина, г. Петрозаводск
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Рекомендую ознакомится с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2022 г. N 824 «Об утверждении Правил назначения и осуществления единовременных выплат, установленных указами Президента Российской Федерации от 30 апреля 2022 г. N 247 „О поддержке волонтерской деятельности на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики“ и от 30 апреля 2022 г. N 248 „О дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным (командированным) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, и членам их семей“

3. При определении размера единовременной выплаты в случае смерти волонтера до истечения 1 года со дня прекращения волонтерской деятельности на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при ее осуществлении, смерти лица, служащего, работника до истечения 1 года со дня возвращения на территорию Российской Федерации, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении соответствующих задач, работ (оказании услуг) на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, учитывается единовременная выплата, произведенная ранее волонтеру, лицу, служащему, работнику в связи с получением увечья (ранением, травмой, контузией).

4. К членам семьи волонтера, лица, служащего, работника, имеющим право на получение единовременной выплаты в равных долях в случае их гибели (смерти), относятся супруг (супруга), родители, дети в возрасте до 18 лет, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, которые обучаются в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения и информация о которых представлена волонтером, лицом, служащим, работником в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил.