Постоянная прописка в Подольске, но по временной регистрации фактического проживания оформлен Московский полис ОМС

Здравствуйте. У меня рак 4 стадии. Инвалид 2 гр. Постоянная прописка в Подольске, но по временной регистрации фактического проживания оформлен Московский полис ОМС. 2 года лечусь , прохожу химиотерапию и 2 операции в онкологической больнице 40 и в Коммунарке. Сейчас после операции, консилиум назначил дорогостоящее лекарство, но в поликлиннике мне отказывают в выдаче рецепта, ссылаясь на то, что регистрация по фактическому проживанию не даёт на это права. Это несмотря на Московский полис ОМС И 2 ГОДА ЛЕЧЕНИЯ В МОСКВЕ. Посылают в Подольск, а там говорят, что у меня Московский полис.Что делать?

, Татьяна Леонидовна Глазырина, г. Подольск
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день
А о каком лекарстве идет речь?

Татьяна Леонидовна Глазырина
Клиент, г. Подольск
Олапариб

Я не вижу, почему вам нужна прописка для выписки этого лекарства.
В соответствии с Перечнем  групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, для раковых больных бесплатно отпускаются все лекарства (Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890)
В соответствии с территориальной программой ОМС Москвы на 2022 г (Постановление Правительства Москвы от 24 декабря 2021 года N 2208-ПП):

При оказании в рамках Территориальной программы… специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи,… осуществляется бесплатное обеспечение граждан лекарственными препаратами для медицинского применения, включенными в утвержденный Правительством Российской Федерации на соответствующий год перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения… в соответствии со стандартами медицинской помощи в порядке, предусмотренном приложением 3 к Территориальной программе..."
В соответствии с Распоряжение Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р Оланпариб входит в федеральный перечень жизненно важных лекарств.
В соответствии с Приложением 3 Территориальной программы ОМС: При оказании в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве… первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях в случаях типичного течения заболевания пациента исходя из тяжести и характера заболевания в соответствии с утвержденными в установленном порядке стандартами медицинской помощи медицинским работником осуществляется: назначение и выписывание лекарственных препаратов отдельным категориям граждан, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам на лекарственные препараты бесплатно или с пятидесятипроцентной скидкой.
Так как вы входите в категорию лиц, которым лекарства предосатвляются бесплатно, то по правилам территориальной программы ОМС вам рецепт выписывает врач в той поликлинике, где вы лечитесь, и получить лекарства в амбулаторных условиях вы должны бесплатно. Территориальная программа ОМС — это как раз именно то, что вы получаете по полису ОМС.
Можете позвонить в страховую уточнить.

Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.3 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2012 г. N 406 н выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — его родителями или другими законными представителями), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.

Согласно ч.1 ст.45 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.12.2021) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования. Советую обратиться с жалобой в Росздравнадзор по месту расположения медучреждения, отказавшего в выдаче рецепта.

Татьяна Леонидовна Глазырина
Клиент, г. Подольск
Спасибо!