Как мне быть в такой ситуации, честно говоря, сам ребёнок не хочет с ним быть, и ребёнок счастлива, что есть постоянный папа хоть и не родной, а он своим присутствием это усугубляет

Здравствуйте, мне нужна консультация, дело о бывшем муже , есть общий ребёнок, ребёнок проживает со мной , я вышла замуж, у нас всё хорошо замечательно, но бывший муж , грозиться мне судом , что я его ограничиваю с ней видеться, именно там где я проживаю , одно дело приехал забрал и уехал , чтобы вопросы не возникло и не было слух , мой муж в этом деле конечно не против но чтобы он присутствовал с нами , против даже я , а тут вот я ему нормально объяснила что не лезь в нашу семью ,запрещать не кто не запрещает, но единственное, только не надо у нас, там где живу я муж и мой ребёнок. Как мне быть в такой ситуации, честно говоря, сам ребёнок не хочет с ним быть, и ребёнок счастлива, что есть постоянный папа хоть и не родной, а он своим присутствием это усугубляет.

, Кристина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Вы не обязаны пускать бывшего мужа в свой дом, даже если он хочет навещать дочь, для этого нужно согласие всех проживающих в жилом помещении (особенно — собственника).

Если отец ребенка настаивает на встречах у Вас дома, посоветуйте ему обратиться в суд. Но почти 100%, что суд не утвердит такой порядок общения, который нарушает права других лиц.

Если у Вас ни соглашением, ни судебным решением (решение суда о разводе или алиментах, где просто констатируется, что ребенок проживает с матерью, таковым не является, это должно быть специальное решение),  не определено, что ребенок проживает  с вами, может есть смысл решить оба вопроса одновременно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).