Родственник умер он выписался и не успел прописаться как вступить в наследство у него средства остались на карточки а недвижимости у него не было он у нас жил, он брат родной моей матери что делать

Родственник умер он выписался и не успел прописаться как вступить в наследство у него средства остались на карточки а недвижимости у него не было он у нас жил,он брат родной моей матери что делать

, Ольга, г. Уфа
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ольга

Вам (точнее ближайшему наследнику)  в течение 6  месяцев со дня смерти наследотеля надо обратиться к нотариусу по его последнему месту жительства.

Из документов нужны

— свидетельство о смерти и документ удостоверяющий, факт регистрации умершего  по последнему месту жительства(в вашем случае также что он не успел зарегистрироваться по другому адресу).

— документ(ы) подтверждающий  родство. Свидетельство о рождении, (если меняли фамилию — подтверждающие документы).

— также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно