Здравствуйте, У меня задолженость на 17000 р в мфк могут ли меня не пустить на рейс?

, Джасур, г. Коломна
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Если задолженность у Вас взыскана в судебном порядке, возбуждено исполнительное производство и судебным приставом вынесено постановление об ограничении выезда за границу, то Вас могут не пустить на рейс.

Максим Садыков
Юрист, г. Уфа

Вы не сможете выехать за пределы РФ только если судебным приставом-исполнителем вынесено соответствующее постановление. Тем самым, наличие долга перед МФО не является основанием для ограничения Вам выезда за пределы РФ.

Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

 1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

 2) требований неимущественного характера;

 3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.