Председатель просит погасить долг отца переводом на личную карту бухгалтера или его

Доброго дня

Участком владею один год.

До этого владел отец.

С 98 года образовался долг по челенским взносам.

Председатель просит погасить долг отца переводом на личную карту бухгалтера или его.

Как поступить правильно?

С 2019 года оплачиваю членские взносы сам на счёт садоводства.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да в принципе без разницы для Вас каким способом погасить членские взносы. Главное, чтобы в обоснование платежа они Вам дали справку о том, что задолженность погашена. В любом случаи у Вас останется платежная информация о переводе в обосновании того, что средства Вы переводили. По части отражения поступления средств должно заморачиваться СНТ, а не Вы. Для Вас главное погашение задолженности и отражение ее погашения.

Уточнение — если есть справка о погашении, то тогда да, безразлично как именно погашен долг. А если о выдаче справки речь не идет — то лучше конечно погашать долг официально на счет садового общества, с указанием в назначении платежа — за какой объект и за какой период погашается долг. Ведь тогда только этот платежный документ и останется как единственное доказательство.

Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Алексей.

Правильнее будет погасить долг по уплате членских взносов банковским переводом на реквизиты садоводческого общества, либо путем внесения наличных денежных средств в кассу общества с выдачей кассового чека. В случае отсутствия в обществе кассового аппарата (это нарушение, но так иногда бывает) бухгалтер должен выписать приходный кассовый ордер на внесенную денежную сумму и сделать соответствующую отметку в членской книжке.

Если перевести деньги на личную карту бухгалтера или председателя, то в последующем будет проблематично доказывать, что этим переводом Вы погашали задолженность по уплате членских взносов..