Нас попросили прислать фото видео ванны и договора, через некоторое время нам перезвонили и сказали, что на

Здравствуйте! Ситуация такая: почти два года назад покрыли ванную акрилом, буквально на днях вылезли какие-то синие пятна, начали звонить в компанию, в которой делали, выяснилось, что в нашем городе ( Пенза) этой компании больше нет, попали на офис в СПБ. Нас попросили прислать фото видео ванны и договора, через некоторое время нам перезвонили и сказали, что на основании проведенной ими экспертизы по фото и видео, даже без выезда к нам, просто на глаз, сказали, что это мы что-то разлили и мы сами виноваты и что это вообще не гарантийный случай, хотя мы уточняли у других мастеров, что очевидная ошибка мастера, который делал. Мы им это сказали, но ответа никакого, пришлось звонить с другого номера и просить письменный ответ на их экспертизу, чтобы мы могли обратиться в суд или куда-нибудь вообще, на что они сказали, что нужно писать письмо в их офис, вообще в казахстане где-то и что в электронном виде они не смогут прислать, это особенно смешно. Так вот, подскажите куда можно обратиться и можно ли их заставить переделать или вернуть деньги? Прикрепляю договор, срок гарантии до сентября.

  • 73D76D9F-69B5-492F-84A7-DE20E6A5E9B1
    .jpeg
, Максим, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи правы Вы, отправляйте им претензию в головной офис в СПБ, срок еще не вышел.У Вас есть полные основания требовать исправления по гарантии.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Настаивайте на проведении экспертизы. Экспертизу можете провести и за свой счет, а средства потом взыскать.

Если претензия не будет удовлетворена, то придется обращаться в суд.

Максим
Клиент, г. Иркутск
Понял, спасибо, большое!
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Максим!

Судя по прикрепленному файлу и выписке из ЕГРЮЛ подрядчик является вполне себе действующим индивидуальным предпринимателем (интересен тот факт, что на печати две первые цифры ОГРН и две последние цифры ИНН стёрты, запрос делаем по Ф.И.О.). Подаем в суд на него о возмещении убытков (иск подается по его месту нахождения, если в договоре нет, то по месту нахождения, куда обращались, к иску прикрепите ходатайство об установлении адреса ответчика. Если сумма не более 100 000 руб. иск подается мировому судье. Никаких досудебных претензий не нужно.) К иску прикрепите договор и фотографии, а также любые другие доказательства, какие есть. Не забудьте предварительно направить по почте иск ответчику (по известному адресу) и прикрепить почтовый документ.

Максим
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, было полезно, так и сделаем!