У моего мужа есть другие дети от первого брака

Добрый день. Мой сын владеет квартирой менее 2 лет и хотел бы оформить на меня дарственную. Проживает он в другой стране. У моего мужа есть другие дети от первого брака.

1. Облагается ли дарение налогом если даритель живет в другой стране и владеет недвижимостью менее 2 лет?

2. При моей смерти как избежать, чтобы дети мужа от первого брака могли претендовать на наследство. Именно на квартиру моего сына.

Заранее благодарю за ответ

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

1. Облагается ли дарение налогом если даритель живет в другой стране и владеет недвижимостью менее 2 лет?

 облагается, если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками. В вашем случае налога не будет, так как договор будет между сыном и матерью (это лучше сразу отразить в договоре и иметь св-во о рождении сына на руках, чтобы представить по требованию налогового органа).

2. При моей смерти как избежать, чтобы дети мужа от первого брака могли претендовать на наследство.

 дети Вашего мужа после Вас не наследуют, только муж. Избежать наследование мужем после Вас практически невозможно, если Вы уже «в возрасте». Если на момент вашей смерти Ваш муж будет инвалидом или пенсионером, он будет иметь право на обязательную долю вне зависимости от наличия у вас завещания (например, на Вашего сына).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).