И нужно ли делать оценку доли общества при вступлении в наследство?

Облагается ли НДФЛ продажа доли ООО перешедшее по наследству после смерти супруга? И нужно ли делать оценку доли общества при вступлении в наследство?

Уточнение от клиента
Владение доли предним супругом более 5 лет
, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
благается ли НДФЛ продажа доли ООО перешедшее по наследству после смерти супруга? И нужно ли делать оценку доли общества при вступлении в наследство?

 Александра, добрый день! Если права на долю супругом приобретены в браке по возмездной сделке (либо он выступал учредителем) то в силу закона данная доля считается поступившей в общую совместную собственность супругов, соответственно поскольку Вы ей владеете более пяти лет доход полученный от продажи не облагается ндфл, оценку стоимости делать не нужно