Каким будет основание для подачи искового заявления об изменении размера алиментов на тердую денежную сумму при устной договоренноти сторон?

В 2015 году решением суда плательщику была установлена выплата алиментов в размере 25% от его дохода. В 2022 году плательщик и получатель пришли к соглашению (не заверенному нотариально) о выплате алиментов в размере 75% от прожиточного минимума региона проживания ребенка, что составляет на текущую дату около 16 200 руб. (ранее плательщик платил около 2400 руб.). Как изменить решение суда на основе устной договоренности между плательщиком и получателем? В исковом заявлении об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму нужно основание для изменения решения суда. Каким будет основание в данном случае?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

Вы можете оформить соглашение нотариально, тогда не будет необходимости обращаться в суд.

В судебном порядке основания для установления алиментов в твердой денежной сумме является: нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, если у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

По решению суда 25% от его дохода. Ваша устная договоренность юридической силы не имеет.

В соответствии со ст.119 СК РФ, Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В качестве основания ссылайтесь на данную статью и на то, что изменилось материальное положение сторон, что ранее взысканного размера алиментов не достаточно для нормального обеспечения ребенка. Представьте в суд все ежемесячные расходы на ребенка, желательно чеки, договора с образовательными учреждениями и т.п.

Если ответчик будет согласен, то суд может оформить признание иска, это намного проще.

Нотариальное соглашение об уплате алиментов Вы оформить не можете, поскольку уже есть решение суда о взыскании алиментов.