Здравствуйте, отец при жизни сделал дарственную на сына, после его смерти на неё наложили аресты(так как у отца были кредиты), в наследство никто не вступал.Как теперь быть?

Здравствуйте,отец при жизни сделал дарственную на сына,после его смерти на неё наложили аресты(так как у отца были кредиты),в наследство никто не вступал.Как теперь быть?

, Татьяна, г. Уфа
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

отец при жизни сделал дарственную на сына

 Если договор дарения был зарегистрирован в Росреестре, то собственником является сын, следовательно арест неправомерен. Если право собственности не зарегистрировано, то придется обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.

При необходимости получения дополнительной консультации, изучении документов готов оказать помощь. Обращайтесь в чат, нажав кнопку «Общаться в чате».

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Согласен с коллегой.

Учитывая, чт ов наследство никто не вступал, а дарственная приобрела законную силу до смерти дарителя, арест незаконен.

Прежде этим «взыскателям» необходимо было оспорить дарственную.

За правовой помощью моете обратиться в личные сообщения