Поставщик продавал товар по одной цене в течении года, потом обнаружил у себя в расчётах ошибку и выставил покупателю разницу

Поставщик продавал товар по одной цене в течении года, потом обнаружил у себя в расчётах ошибку и выставил покупателю разницу. Правомерно ли его действия.

, Aleksandra Sadovskaya, г. Норильск
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!

По общему правилу, установленному ст. 485 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи. Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара.

Таким образом, вы не обязаны доплачивать разную в цене, если она возникла вследствие ошибки продавца.

Если вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста, свой отзыв. Спасибо.

Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Уточните, пожалуйста, был ли заключен договор поставки/купли-продажи? и была ли указана цена в договоре?

Согласно ст. 485 ГК РФ, Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

Поэтому, если условия по заключению договора и указании цены соблюдены, то поставщик не вправе выставлять счет на разницу.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Александра!

Нужно смотреть договор поставки. Если цена указана в договоре, то согласно пункту 1 статьи 485 ГК РФ,  покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, то есть действия поставщика не правомерны, обязательства с Вашей стороны исполнены. Если Вы платили по выставленным счетам, и в договоре указано, что оплата происходит именно так, то его действия также не правомерны. Только в случае если, в договоре указано, что поставщик может корректировать уже выставленные счета, то тогда он может выставить счет дополнительно.