Он оставил доверенность своей родной сестре на продажу квартиры и получения денежных средств.сделка должна

Здравствуйте! У нас такая ситуация: собственник- нерезидент Российской Федерации, гражданин Украины. Он оставил доверенность своей родной сестре на продажу квартиры и получения денежных средств.сделка должна пройти с помощью ипотечных денежных средств,покупает гражданин Российской Федерации.в Сбербанке сказали что доверенное лицо должно открыть счёт типа C и деньги будет получать собственник, Хотя он дал доверенность на получение денежных средств своей родной сестре.Есть ли закон который аргументирует, что согласно доверенности,она может продавать и получать денежные средства на свой расчётный счёт? Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас Украина включена в перечень государств, которые совершают в отношении РФ недружественные действия, а сделки с гражданами таких государств временно оформляются по специальной процедуре (в том числе через счет типа С) -

см.Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81  «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации»

и Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами»