Здравствуйте, умер папа 27.03.2022, всю жизнь проработал в органах мвд, с 2010 года на пенсии, при обращении в пфр по

Здравствуйте,умер папа 27.03.2022,всю жизнь проработал в органах мвд,с 2010 года на пенсии,при обращении в пфр по поводу получения его накопительной части пенсии работники пфр сказали что не видят его отчислений????️,куда ещё можно обратиться по решению данного вопроса?

, Александра, г. Саянск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По сотрудникам нужно обращаться не в ПФР, так как туда отчисления для них не делаются.

Какая у папы была выслуга? Он уже был на пенсии?

Александра
Клиент, г. Саянск
Здравствуйте, да он был на пенсии, я сейчас затрудняюсь ответить по поводу выслуги, всю жизнь в органах отработал

Вам нужно обратиться в пенсионный отдел в областном УВД по поводу вот этой выплаты (предусмотрена постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941)

21. В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации и членов их семей выплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации.

А если у папы была выслуга более 20 лет и уволен он был по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями — можно получить компенсацию по постановлению Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 на захоронение + изготовление и установку памятника. Там суммы могут быть больше.