Как можно и нужно поступить в такой ситуации?

Сыну 19,его девушке 16.Все лето живут у меня. Её мать в курсе и не имеет ничего против. Но вчера приехали работники органов соц защиты, сказали что им поступил сигнал и чтобы не было проблем с полицией нужно вернуться домой. Она категорически не хочет жить с матерью и тем более с 1 сентября начинает обучение в техникуме в нашем городе. А мама проживает в деревне. Как можно и нужно поступить в такой ситуации?

, Ирина, г. Ангарск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно действующему гражданскому и семейному законодательствам несовершеннолетние подопечные, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов. В опеку поступил сигнал, скорее всего от матери. Поэтому, если опека настаивает на возврате девушки домой, то она должна это сделать.

Ирина
Клиент, г. Ангарск
Сигнал поступил точно не от матери, а от другого доброжелателя. Просто органы соц защиты настаивают на том, что до 18 лет, нет никакой возможности жить вместе

органы соц защиты настаивают на том, что до 18 лет, нет никакой возможности жить вместе

Значит Вы ничего сделать не сможете. Вы ей не родитель.

Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Как вариант, прохождение процедуры эмансипации для 16-летнего — объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным. Производится по заявлению в органах опеки и попечительства, но в случае неудовлетворения, лицо имеет право на обжалование в судебном порядке.

Для этого нужно:

— устроиться на работу по трудовому договору;

— с согласия родителей открыть ИП или ООО для осуществления предпринимательской деятельности.

Это 2 самых 100% варианта, в случае с ИП, ООО не забывайте о предусмотренных налогах.

Кроме этого, нужно согласие родителей.

Если в процессе возникнет спор, каждому гражданину гарантирована судебная защита его прав.

С наилучшими пожеланиями, юрист по защите прав граждан, Константин Сергеевич.