Также удалось получить фото одного из пользователей, сделанное утром в день совершения мной поездки, где видно отсутствие повреждения

Добрый день. Воспользовался каршерингом, спустя полтора месяца приходит досудебная претензия о возмещении 7т.р. за нанесение ущерба. В доказательство - фото, сделанное мной после завершения аренды, где видно место повреждения. В ходе переписки компания сообщила, что на фото, сделанном перед арендой, этого места не видно, предыдущий пользователь фотографии данного места не предоставил, а по договору я не вправе ссылаться на то, что ущерб был сделан до меня. Также удалось получить фото одного из пользователей, сделанное утром в день совершения мной поездки, где видно отсутствие повреждения. Помимо этого, компания утверждает, что я нарушил один из пунктов договора, а именно не сообщил о попадании в ДТП, в связи с чем должен уплатить предусмотренный договором штраф в 10т.р. К вопросу прикрепил уведомление

  • ув. Балабанов М. В.
    .pdf
, Михаил, г. Екатеринбург
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день

основным фактором в ашем вопросе является разница в содержании между первичным Актом о передаче авто арендатору и последующим актом о возврате авто (часто мы оформляем это одним актом, но здесь описывать этот вариант не буду). То есть арендатор может быть виноват только в тех повреждениях, которые присутствуют в Акте о возврате авто, но отсутствуют в акте о передаче ему авто.

Если в первичном акте нет недостатков, а в акте возврата есть тут вряд ли удастся, что-то сделать.

Что касается ДТП, то тут вопрос сложнее. В принципе «дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб». Таким образом, здесь Компании нужно доказать еще, что повреждение возникло в результате. ДТП.

В любом случае, если необходима дополнительная бесплатная консультация, или составление документов обращайтесь в личный чат.