Но потопы были и до нас и трубы в данный момент в таком же состоянии Что в данный момент стоит делать?

Здравствуйте,Я с молодым человеком снимала квартиру.

Копию договора нам не дали.

На съёмном жилье произошла протечка труб.

Трубы сами по себе очень старые и крашенные на несколько раз.

Мы перекрыли воду ушли на работу.

К 8 вечера позвонили хозяева квартиры, сказали что затопили соседей. (Квартира на 4 этаже)

С третьего этажа претензий к нам не было.

На втором этаже сгорела проводка.

С соседкой со второго этажа мы поговорили, претензий именно к нам она не имеет.

Имеет претензии только к хозяевам квартиры.

Вызвали специалистов они насчитали ущерб в 50.000 рублей.

Теперь собственники съёмного жилья угрожают нам судом, т.к. мы там жили в этот момент.

Но потопы были и до нас и трубы в данный момент в таком же состоянии

Что в данный момент стоит делать?

Какие шансы выиграть суд?

  • xUasj-zTQgA
    .jpg
  • m0gXkg8YUPU
    .jpg
, Алёна, г. Междуреченск
Анастасия Ефанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все претензии пострадавших соседей они могут адресовать собственнику квартиры. Он несет ответственность за состояние принадлежащего ему имущества. Исключение – эти обязанности переданы по договору иным лицам.

В данном случае необходимо все равно ознакомиться с условиями договора аренды, рассмотреть, как распределена ответственность за содержание квартиры

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Шансы неплохие.

Вам могут вменить в вину только несоблюдение именно ваших обязанностей в период аренды квартиры.

Однако по общим правилам, если не установлено иное, обязанность по капитальному ремонту арендованного имущества, а уж тем более по реконструкции — на собственнике. Арендатор должен осуществлять только содержание и текущий ремонт. Это статья 616 Гражданского кодекса РФ.

Скорее всего, причиной протечки стало отсутствие именно капитального ремонта труб. А это значит причина — несоблюдение не ваших обязанностей, а обязанностей собственника.

Подвести вас под несоблюдение ваших обязанностей можно, если вы узнали о протекании, но из-за ваших действий несвоевременно ликвидировано это протекание, или если вы знали, что трубы протекают, но не сообщили собственнику, поэтому он не принял меры по ремонту, а уже потом протечка стала больше и произошло затопление. Но по вашему пояснению вроде бы такого не было. И то в этом случае совсем с собственника ответственность не снимается, просто она в какой-то части возложилась бы еще и на вас.