У меня такой вопрос у меня умерла мама (бабушка), она была собственником квартиры, в квартире была прописана я и моя не совершелетняя дочь ей 13( прописана с рождение) жилья у нас другого нету т

Здравствуйте! У меня такой вопрос у меня умерла мама (бабушка), она была собственником квартиры, в квартире была прописана я и моя не совершелетняя дочь ей 13( прописана с рождение) жилья у нас другого нету т. к проживали с бабушкой и ухаживали за ней до самой смерти но есть помимо нас ещё 6 наследников они не прописаны! Они без согласия меня хотят продать квартиру и у меня стал вопрос имеет ли они выписать моего ребенка без согласия меня, и прописаный ребенок может предентовать на долю этой квартиры как наследник по про прописки? И ещё такой вопрос если один из наследников не согласен на продажу дома какие его ждут последствия!

, Алёна, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вы являетесь наследником первой очереди, как дочь умершей (если нет завещания) наравне с другими наследниками. Ваша дочь наследником после смерти бабушки не является, если только в судебном порядке Вы не докажите, что Ваша дочь находилась на иждивении бабушки.

Без Вашего согласия продать квартиру они не могут. Они могут продать только свои доли с учетом преимущественного права выкупа их доли другими собственниками в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Вы вправе не продавать свою долю. Если Ваша доля очень мала, другие собственники могут обратиться в суд с иском  о признании Вашей доли незначительной, прекращении Вашего права собственности и выплате Вам рыночной стоимости доли. Но с учетом того, что для Вас это единственное жилье, вряд ли суд будет на их стороне.