Я и жена пенсионеры, как нам отказаться от ухода за моей матерью?

я и жена пенсионеры, как нам отказаться от ухода за моей матерью ? убирает за ней моя жена, она не обязана это делать, а менять памперсы и подмывать свою мать мне как то не по себе. она ходячая и у неё есть собственная квартира в другом регионе.

, игорь, г. Ярославль
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В ст. 87 Семейного кодекса РФ указано, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Нетрудоспособные, это:

инвалиды 1, 2 или 3 группы;
женщины и мужчины, достигшие возраста 55 и 60 лет соответственно;
пенсионеры по старости.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.