Может ли он отказаться от продления, если он примет решение не продлевать в последнии дни

Добрый день. Работник МОЛ. Первоначально с ним был заключён трудовой договор на 6 месяцев. После этого стали продлевать доп. соглашением каждый раз на 1 месяц, так уже 8 месяцев. Может ли он отказаться от продления, если он примет решение не продлевать в последнии дни.

, Виталий, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Мнения госорганов по поводу законности продления срока срочного договора расходятся.

Роструд в Письме от 31.10.2007 N 4413-6 указал на возможность внесения изменений в трудовой договор путем подписания соглашения независимо от вида этого договора (срочный или на неопределенный срок), в том числе и в части изменения срока его окончания.

А вот Минтруд России в прошлом году указал, что трудовое законодательство не предусматривает возможности и порядка продления срочного трудового договора. Исключением являются случаи, прямо предусмотренные Трудовым кодексом РФ (Письмо от 27.04.2021 N 14-2/ООГ-3772).

В любом случае работник вправе отказаться от изменения условия трудового договора о сроке хотя бы потому, что ст. 72 ТК РФ допускает такие изменения только с согласия работника и работодателя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).