Какие меры в отношении меня, как родителя предусмотрены?

Здравствуйте, моему сыну 16 лет, закончил 9 классов, ребенок -инвалид.В школе требуют справку, что он пошел учится дальше. Но он пока не сможет учиться, думали год дома посидеть, пройти реабилитацию, пройти курсы. Но в школе категоричны, сказали, я не имею права так поступать, советуют дистанционное обучение в колледже. Я пока не вижу в этом смысла, буду платить за это обучение и сама же за него учится..

Какие меры в отношении меня, как родителя предусмотрены?

, Юлия, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Действительно в соответствии со ст.66 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об образовании в Российской Федерации», Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

То есть после 9 класса либо 10 класс, либо СПО.

Других вариантов нет.

Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по обучению ребенка.

Если и после этого Вы не направите ребенка учиться, то могут привлечь повторно.