В ходе обследования выявилась грыжа пищевода первой степени, является ли это страховым случаем, положена ли выплата?

Добрый день , вернулся с сво на госпитализацию с болями в животе. В ходе обследования выявилась грыжа пищевода первой степени , является ли это страховым случаем , положена ли выплата ?

, Дмитрий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, доброго утра!

Нужно смотреть договор страхования, что является страховым случаем и за что положены выплаты.

Как правило, страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются: гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

Согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих» ,
Статья 18. «Страховые гарантии военнослужащим. Право на возмещение вреда»

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/ad3b78e6fde8837bef44ef473bb86af0f8dd055c/

С уважением.