По ошибке, нанял юристов, приказ отменил, направили банку претензию, они вернули только взысканные на основании судебного приказа деньги, а за услуги юриста не вернули

на основании судебного приказа с меня банк взыскал деньги. по ошибке, нанял юристов, приказ отменил, направили банку претензию, они вернули только взысканные на основании судебного приказа деньги, а за услуги юриста не вернули.

, Денис, г. Норильск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день.

Попробуйте обратиться в суд с отдельным заявлением.

В соответствии с п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела». Процитируем данное положение:

«После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.
Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ, статьей 154 КАС РФ, статьей 159 АПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение».

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, взыскание оплаты услуг представителя по данному вопросу не предусмотрено, поскольку должника относительно исполнения судебного приказа влечет его отмену без выяснения вопроса о правомерности заявленного требования с разъяснением взыскателю его права предъявить заявленное требование в порядке искового производства, а потому распределение судебных расходов между взыскателем и должником судьей при вынесении судебного приказа не осуществляется.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.