Изнасиловали девочку 15 лет, отмечали какой-то праздник девочка изрядно выпила с подругами и пошла спать так

Изнасиловали девочку 15 лет, отмечали какой-то праздник девочка изрядно выпила с подругами и пошла спать так как не была в состоянии, у ней в комнату зашли 2 мальчика после вдвоём начали половой ак без обоюдного согласия мальчикам лет 15-16 но изнасилование произошло в конце мая этого года, что с ними дальше будет и как их будут наказывать?

, Владимир, г. Якутск
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Владимир.

В действиях парней имеются признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.131 УК РФ. то есть изнасилование несовершеннолетней группой лиц (возможно по предварительному сговору или без него).

Ответственность за данное преступление наступает с 14 лет.

Ст.131 ч.3 УК РФ.

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Наказание — лишение свободы от 8 лет.

Если остались вопросы, вы можете перейти в чат для платной консультации.