Хочу узнать, зачем нужно выделять долю в квартире родственник первой очереди, если он итак являются единственным наследником?

, Субботина Татьяна Анатольевна, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если подразумевается выдел супружеской доли, то данное требование основано на законе, так если квартира приобреталась по возмездной сделке в браке, она является совместной собственностью супругов, даже если была оформлена на одного из супругов, то после смерти этого супруга и открытии наследственного дела, по истечении 6 месячного срока принятия наследства, нотариус в соответствии с действующем законодательством выделяет супружескую долю здравствующего супруга, а доля усопшего для второго супруга будет являться наследством.