Нужно ли согласие всех граждан, которые там прописаны или нет, и возможно ли вообще приватизировать квартиру с долгами?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Есть квартира в которой прописаны: Мать, Я, 2 брата и Сестра. Одного брата найти нет возможности, один брат несовершеннолетний. На квартире долги за ЖКХ, около 500 т.р. Хотел бы приватизировать свою часть квартиры. Как это можно сделать? Нужно ли согласие всех граждан, которые там прописаны или нет, и возможно ли вообще приватизировать квартиру с долгами?

, Иван, г. Нижний Новгород
Ирина Бурцева
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте! Без согласия всех прописанных приватизировать квартиру по закону Российской Федерации невозможно. Необходимо получить согласие или отказ от всех прописанных граждан в данной квартире, возможно даже в письменном виде, а дальше действовать в соответствии с законодательством Российской Федерации. С задолженностью квартиру приватизировать можно по соглашению сторон, составляется в Управляющей компании.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород
А если нет возможности найти человека который там прописан и не проживает. Возможно без него приватизировать квартиру?

К сожалению, невозможно. Если Вы знаете адрес, то можете официально отправить уведомление по адресу, который Вам известен.