И можно мне подать в суд за моральный ущерб?

Здравствуйте,подскажите пожалуста ,я сделала губы у косметолога ,препарат мне распределили не правильно и косметолог испортил мне лицо,теперь у меня морщина над губой .Скажите я могу потребовать деньги обратно?и можно мне подать в суд за моральный ущерб ?я смотрю в зеркало и плачу каждый день когда вижу

  • 95EAC70A-3C46-47B2-A7DD-47D7DBB467DA
    .png
, Вероника, г. Иваново
Ирина Бурцева
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей», статья 29:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

 соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

 безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

 возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

 Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).