Начала трудовую деятельность в 1992 году в должности вожатой, работала в этой должности по 1994 год

Начала трудовую деятельность в 1992 году в должности вожатой, работала в этой должности по 1994 год. С 15.08.1994 по 31.08.1995, с 06.09.2000 по 24.11.2001 была в отпуске по уходу до 1,5 лет, с 25.11.2001 по 30.06.2002 в отпуске по уходу до 3 лет. Получается в текущем году общего стажа 30 лет. Обратилась в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии. Насчитали 25 лет, выбросили период декрета и 2 года работы в должности вожатой. Имеет ли смысл подать в суд? Можно ли выиграть такое дело? Спасибо.

, Марина, г. Белгород
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода за ребенком.

Таким образом, невключение декрета неправомерно.

По поводу 2 лет вожатой необходимо понимать насколько официально работали.

Обжаловать возможно в судебном порядке

Марина
Клиент, г. Белгород
Вожатой работала официально, есть запись в трудовой книжке, копии тарификационных списков из архива

Тогда оспаривать решение ПФР в суде есть смысл.