И если оформить брак как гражданин РБ, как менять фамилию в РФ?

Здравствуйте! Я хочу заключить брак с гражданином Беларуси. У меня есть гражданство РФ и РБ (в Беларуси сказали, что так можно делать). В дальнейшем хочу поменять фамилию. Скажите, с каким паспортом лучше идти в ЗАГС? И если оформить брак как гражданин РБ, как менять фамилию в РФ?

, Юлия, Минск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Согласно части 3 статьи 156 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации.

Фамилию можно поменять при смене брака, либо оставить свою, либо выбрать двойную, согласно законодательству Российской Федерации.

С уважением,

Артем Гагикович!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если будете заключать брак в России, то-только с российским паспортом, поскольку в силу ст.6 Федерального закона «О гражданстве РФ», в России вы признаетесь только как гражданка России

Если будете заключать брак в РБ- то по паспорту гражданина РБ, там в силу закона РБ «О гражданстве РБ», вы считаетесь только гражданкой РБ

Если заключите брак в РБ, он будет действителен в России.

Если  перемените фамилию при вступлении в брак, то по приезду в Россию- на основании свидетельства о браке- получите новый паспорт с новой фамилией.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.