К слову арендодатель является прямым собственником этого помещения

Добрый день. Я являюсь ИП, арендую нежилое помещение по договору аренды. Арендодатель является физическим лицом. Я оплачиваю со своего расчетного счета арендные платежи в размере полной стоимости, а именно, 74000 как прописано в договоре, и не удерживаю с этой выплаты НДФЛ. Отсюда возникает вопрос, кто обязан платить НДФЛ, если сумма перечисляется полная, без удержания НДФЛ. К слову арендодатель является прямым собственником этого помещения

, Ксения, п. Усово-Тупик
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения. На какой срок у Вас заключен договор аренды и подлежит ли он государственной регистрации? Что касается обязанности по оплате НДФЛ, то эта обязанность возлагается непосредственно на самого арендодателя, так как Вы в своих налоговых отчетах отражаете стоимость аренды как расход и соответственно с суммы дохода — расход не обязаны уплачивать налог. Вы в полной мере исполняете взятые на себя по договору аренды обязательства, вопрос оплаты налога на доходы арендодателя Вас не касаются, это его персональная ответственность в случае уклонения.

Ксения
Клиент, п. Усово-Тупик
Договор заключён на 11 месяцев и не подлежит регистрации. Вы ответили максимально подробно, благодарю Вас за ответ

Ксения, прошу прощения за столь быстрый и не совсем корректный ответ, пишу уточнение.

В соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации, Вы, как налоговый агент все же обязаны удержать НДФЛ от полученных арендодателем доходов и уплачивать его в бюджет самостоятельно.