Так вот на фоне всего я могу получить условный срок?

Здравствуйте, такая проблема у меня случилась,по глупости занималась распространением запрещённых веществ,в итоге меня поймали,а хотела закончить это и уехать в город другой.Меня посадили под домашний арест, предъявили ч.3 ст.30,п.п. "а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ..Ранее не судима,имеются положительные характеристики (со школы,со спортивного комплекса где занималась спортом(10 лет,есть разряд, также золотой значок ГТО),с поликлиники где раньше работала), никогда не употребляла, веду ЗОЖ,на учёте нигде никогда не состояла, болезней хронических нет, также свой адвокат.На домашнем просидела около 8 месяцев, недавно отпустили по подписке о невыезде.Пока сейчас идут суды я буду устраиваться на работу официально. Вдобавок всему я оказалась беременной и стою на учёте.Так вот на фоне всего я могу получить условный срок? Если что можно написать на почту liza.karaush2002@mail.ru

, Елизавета, г. Великий Новгород
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Этот вопрос лучше задавать своему адвокату, знакомому с материалами дела.

В целом — статья тяжёлая.

У Вас санкция, с учётом неоконченного преступления — от 10 до 15 лет лишения свободы, условное осуждение же возможно в том случае, если наказание назначается до 8 лет.

В Вашем случае шансы на условное осуждение появятся либо в случае назначения наказания ниже низшего предела, либо в случае совпадения верхнего и нижнего предела наказаний (бывает при определенных обстоятельствах).

в случае совпадения верхнего и нижнего предела наказаний

 Они совпадут (и даже верхний предел окажется ниже низшего): минусуем 1/4 за счёт того, что это покушение, ну и наверняка зачтут активную помощь в расследловании, минусуем ещё одну треть.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
недавно отпустили по подписке о невыезде.
на фоне всего я могу получить условный срок?

 Елизавета,

да, вполне можете, несмотря на то, что статья «дюже поганая».

С учётом смягчающих обстоятельств, а они имеются, это возможно.

Ст.62 УК РФ:

 При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Наверняка Вам зачтут п.«и» — активное способствование раскрытию преступления. Адвокат об этом позаботится. Это обстоятельство снижает верхний предел на 1/3. Кроме того, при неоконченном преступлении верхний предел снижается ещё на 1/4.

Добавим ещё беременность и хорошие характеристики в качестве смягчающих обстоятельств.

Но самое главное: Вам смягчили меру пресечения. Скорее всего, это сделала судья при получении дела к производству вместо продления домашнего ареста, я прав? Т.е. наметилась тенденция к смягчению ситуации, а судья уже составила о Вас определённое мнение. Весьма вероятна отсрочка исполнения приговора до достижении ребёнком возраста 14 лет, либо условный приговор.

В моей практике условное осуждение по этой статье бывало не раз (правда, это касалось исключительно несовершеннолетних).

Елизавета
Клиент, г. Великий Новгород
Я своего адвоката спрашивала насчёт условки и сказала даже не думай о таком, в нашем регионе где мы живём с такой статьей строго обходятся, поэтому решила на форумах поспрашивать в надежде на то что такое возможно, поэтому буду в это верить, но пока надежды на отсрочку.Что насчёт меры пресечения, адвокат выпрашивал хотя бы прогулки на час, получилось с раза 3-4, ибо летом дома очень душно.Прокурор тоже не был против подписки о невыезде и меня отпустили