Могут ли мне выдвинуть обвинения если я не признаю вину?

Здравствуйте. В результате драки пострадал мужчина, сломана нижняя челюсть в 3 местах.

Так же у его машины разбито лобовое стекло в двух местах и сломаны боковые зеркала.

Сейчас меня подозревают в поломке автомобиля. Из доказательств есть только показания пострадавшего, его друга и его жены. Так же на одном из боковых зеркал возможно имеются мои отпечатки пальцев.

Могут ли мне выдвинуть обвинения если я не признаю вину? Помогите пожалуйста.

, Эдуард, г. Москва
Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Добрый день, Эдуард.

да, могут. по закону, полиция уполномочена собирать доказательства Вашей причастности к совершению преступления. К доказательствам также относятся и ваши показания. Признание вины не влияет на факт предъявления обвинения. С учетом сломанной челюсти Вам могут вменить причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровья — зависит от экспертизы. Для минимализации наказания необходима помощь квалифицированного адвоката, можем помочь Вам в этом деле