Какие правила подключёнения существуют?

Мы проводили газопровод к дому под землей за свои деньги прокладывали трубу и узаконели ее,сосед по дому рядом подключился к ней не уведомил нас. Г Анапа .какие правила подключёнения существуют?

, Людмила, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Людмила, доброго времени.

Если вы титульный абонент, ваше разрешение обязательно. Если вы собственник, то можете отстаивать свои права. Техусловия могли выдать. Вам нужно обращаться в суд на  соседа или на того, кто исполнитель работ.  Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.  Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены. Так как защите подлежит нарушенное право.  Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.  Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

 Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/ Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне. С уважением.