Собственница квартиры прописала дочь, может ли дочь прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия этой собственницы?

собственница квартиры прописала дочь, может ли дочь прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия этой собственницы?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Седов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства его матери или отца. Согласия собственников жилого помещения для регистрации несовершеннолетних детей вместе с родителями не требуется.

Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Согласно нормам законодательства прописать малыша без согласия собственника можно.

Это обусловлено тем, что права ребенка защищаются и охраняются государством, а его интересы ставятся выше многих других.

Чтобы он не остался нигде не зарегистрированным существует ряд послаблений в отношении реализации процедуры его оформления.

Какими законами регламентируется?

Законодательная база, регулирующая правила и порядок регистрации несовершеннолетних, обширна:

Гражданский Кодекс Российской Федерации в статье 20 определяет место жительства ребенка вместе с родителями и одним из них (например, с матерью);

Жилищный Кодекс России определяет отсутствие необходимости получения согласия собственника на то, чтобы прикрепить ребенка к жилплощади;

Уголовный кодекс РФ наказывает за получение или предоставление фиктивной регистрации вплоть до лишения свободы;

КоАП РФ определяет штраф за отсутствие своевременной регистрации.

Гражданский кодекс РФ Статья 20. Место жительства гражданина

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, здравствуйте!

Вы не пишите возраст ребенка.

Так что конкретно вам ответить не получается, по вашему вопросу.

А это важный момент и разные правовые последствия.

Так вот, без согласия собственников квартиры можно зарегистрировать только детей младше 14 лет.

Для регистрации детей 14 лет и старше, согласие от собственников обязательно. Таков закон. Семейным законодательством регулируется регистрация ребенка, а гражданина, — Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», статьей 5. «Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания».

С уважением.