Могу ли я рассчитывать на то что ребенок получит мою фамилию, без суда?

Здравствуйте. Моя гражданская жена родила 18.08, будучи в процессе развода(подавала 07.07 заявление). С этим человеком не проживала и не вела никаких дел около 2-х лет. При браке оставила свою фамилию. Я читал, что если двое не зарегистрированных в официальном браке придут делать свидетельство о рождении, то отцом признается тот, кто пришёл (то есть я), но там ничего не сказано о том, если один из родителей в браке. Могу ли я рассчитывать на то что ребенок получит мою фамилию, без суда? Или на крайний случай фамилию матери, или же всё-таки получит фамилию того, кто к этому непричастен?

, Сергей, г. Краснодар
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

СК РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Так а надо доказывать, что ты родитель, а не тот, кто является/являлся законным мужем(там же ещё 300 дней после развода)

См. ст. 48 СК РФ:

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

А также ст. 51 СК РФ:  Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка.

Т.е. при вашем совместном заявлении отцом будете указаны вы и ребенок будет носить вашу фамилию.