Вопрос: Нужно ли присутствие, письменное одобрение или иные действия второго собственника квартиры (при

Добрый день!

Ситуация: Родители (отец и мать) владеют приватизированной квартирой в равных долях (50/50). Есть два совершеннолетних сына. Один из родителей хочет переписать долю на одного из сыновей.

Вопрос: Нужно ли присутствие, письменное одобрение или иные действия второго собственника квартиры (при условии, что он поставлен в известность и не возражает) для совершения действий первым собственником со своей долей (переписать долю на одного из сыновей)?

, Максим, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 2 ст. 576 ГК РФ согласие других собственников требуется при дарении имущества, находящегося в общей совместной собственности. В вашей ситуации имущество находится в долевой собственности. Поскольку правила, предусмотренные ст. 250 ГК РФ, относятся только к возмездным сделкам, а дарение является безвозмездной, то для заключения договора дарения доли недвижимого имуществе согласие долевых сособственников не требуется, также и само присутствие не требуется.