Каникул на 2 месяца, за услугу оплатил?

Добрый день. Интересует следующий вопрос. Я отправляюсь добровольцем на Украину в ближайшее время, для участие в СВО.У меня есть автокредит. Могу ли я рассчитывать на какие-то специальные кредитные каникулы,не считая тех, что указаны в договоре ( при оформлении кредита подключал услугу кред.каникул на 2 месяца ,за услугу оплатил)?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Кредитные каникулы предусмотрены на законодательном уровне (ФЗ № 106 от 03.04.2020 года) сроком до 6 мес. Однако, эти каникулы не для всех есть ряд условий:

Общие требования:

Договор был заключен до 1 марта;
Требование о предоставлении льготного периода было предоставлено не позднее 30 сентября

Для физических лиц и ИП также необходимо также одновременное наличие указанных в законе условий:

Размер кредита (именно кредита, а не остатка по выплате!) не превышает максимальный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 12.03.2022 N 352;
Доходы заемщика упали боле чем на 30% за месяц, предшествующий подаче требования, по сравнению с прошлым годом;
Заемщик на момент подачи не находится на ипотечных каникулах, предусмотренных ФЗ от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Если заемщик не соответствует какому‑либо из обязательных требований, кредитор вправе отказать в кредитных каникулах.