И могу ли я например, взяв документы пойти и выделить доли самостоятельно?

Добрый день. Ситуация следующая. Есть участок, находится он в собственности супруга на основании договора дарения. На данном участке в 2017 году был построен дом с использованием средств материнского капитала. Есть обязательство о выделении долей. Так как участок в собственности супруга, то и дом оформлен был изначально в его собственность. На сегодняшний день он не торопится с выделением долей на всех членов семьи согласно обязательству. На данный период мы на стадии развода. Вопрос: как обязать его выделить эти доли? И могу ли я например, взяв документы пойти и выделить доли самостоятельно?

, Екатерина, г. Москва
Галина Джибути
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Екатерина!
К сожалению, сами Вы не можете доли. Надо выделять доли через суд, иначе  придется возвращать маткапитал в ПФ РФ,  так как вы не исполнили обязательства.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день! То есть, я правильно Вас поняла, мне необходимо обратиться в суд с заявлением о том, чтобы супруг выделил доли. Можно не много по подробнее? В какой суд обращаться?

Готова поподробнее заняться Вашим вопросом дистанционно, в том числе составить исковое заявление и подать документы в суд. Обращайтесь на e-mail, обсудим детали.