Муж нашел телефон и оставил себе, будет суд, что могут присудить?

Здравствуйте.Муж нашел телефон и оставил себе, будет суд ,что могут присудить?

, Олеся, г. Новосибирск
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.