Доброе утро.скажите, мой муж обучался в школе с 2002 по 2007 г, но по семейным обстоятельствам он вынужден был пойти работать, можно ли у школы требовать аттестат хотябы об окончании 9 классов?

Доброе утро.скажите,мой муж обучался в школе с 2002 по 2007 г,но по семейным обстоятельствам он вынужден был пойти работать,можно ли у школы требовать аттестат хотябы об окончании 9 классов?

, Наталья, г. Иркутск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если Ваш муж окончил 9 классов и сдал выпускные экзамены, то он может обратиться с заявлением о выдаче ему копии аттестата. Если нет, то ему следует взять справку об обучении и пойти доучиваться в ШРМ.

Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, Наталья.

Аттестат об основном общем образовании выдается  успешно прошедшем государственную итоговую аттестацию. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность (ст.60 ФЗ «Об образовании в РФ»). Такие же условия существовали и в период обучения Вашего мужа:

Образовательное учреждение или научная организация в соответствии с лицензией выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации. Форма указанных документов определяется самим образовательным учреждением или самой научной организацией. Указанные документы заверяются печатью образовательного учреждения или научной организации.

Лицам, не завершившим образования данного уровня, не прошедшим государственной (итоговой) аттестации или получившим на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, выдается справка установленного образца об обучении в образовательном учреждении.

Лица, не прошедшие государственной (итоговой) аттестации по результатам освоения основных общеобразовательных программ основного общего, среднего (полного) общего образования или получившие на указанной аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти повторно не ранее чем через год государственную (итоговую) аттестацию. Лица, не прошедшие государственной (итоговой) аттестации по результатам освоения профессиональных образовательных программ или получившие на указанной аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную (итоговую) аттестацию повторно в сроки, установленные порядком проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся по соответствующим образовательным программам. (ст.27 Закона  РФ «Об образовании», утратил силу с 01.09.2013).

Т.е. выдача документа  о прохождении обучения поставлена в зависимость от прохождения аттестации. Учитывая это, и неясностью результатов, исходя из Вашего вопроса,  предлагаю Вам обратиться с соответствующим обращением по месту учебы.