Правильно ли это, и нужно ли требовать заполнения?

Исполнительный лист в вернули из-за невозможности исполнить, но при этом ничего не написали в самом листе о причинах возврата. Правильно ли это, и нужно ли требовать заполнения?

, Александр, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если исполнительный лист предъявляли на исполнение в службу судебных приставов и вам его вернули после окончания исполнительного производства на основании ст.46 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». При этом исполнения не произошло, то никакой отметки на самом исполнительном листе пристав не производит.

На исполнительном листе отметку о частичном исполнении проставляет судебный пристав, указывая какая сумма была внесена в счет исполнения требования и какая сумма осталась к взысканию.

Александр
Клиент, г. Москва
Смущает, что на самом ИЛ написано: «Отметки судебного пристава-исполнителя… либо о полном или частичном неисполнениии требований о взыскании ...» В моём случае было полное неисполнение, в приложенном постановлении на эту тему что-то написано, а в самом листе — абсолютно ничего нет. Получается, что в ИЛ не остаётся «следов» попытки исполнения. Может, это ничего и не меняет, но непонятно, почему бы не зафиксировать результат попытки исполнения?

У приставов есть четкие правила в каких случаях производятся отметки на исполнительных документах. И отметки о нахождении исполнительного листа на исполнении и не исполнении -не проставляются на испол. листах. Проставляются отметки лишь при частичном исполнении, и с целью установить остаток суммы долга подлежащий взысканию с должника.

Сведения о том, находился ли исполнительный лист на исполнении имеются в постановлении об окончании исполнительного производства и в базе исполнительных производств.

При поступлении исполнительного листа на исполнение формируется исполнительное производство. Материалы исполнительного производства остаются и после окончания исполнительного производства в базе (в программе которой пользуются приставы) и в бумажном виде передаются в архив. При повторном предъявлении испол листа на исполнение пристав сможет поднять предыдущее исполнительное производство, если нужно.

Игорь Кабанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Окончание исполнительного производства регулирует статьями 46, 47 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве».

Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее — извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу)

То есть, судебный пристав-исполнитель в постановлении об окончании исполнительного производства должен указать основания, предусмотренные статьей 47 вышеназванного ФЗ.

Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Кроме того, в исполнительном документе, изготовленном на бумажном носителе, судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. При окончании исполнительного производства в связи с извещением взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе, изготовленном на бумажном носителе, отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа. Исполнительный документ, поступивший в порядке, предусмотренном частью 1.1 статьи 12 настоящего Федерального закона, по которому окончено исполнительное производство, хранится в электронном виде.

Да, Вы вправе требовать заполнения постановления об окончании исполнительного производства и исполнительного листа в соответствии с законодательством РФ.

Александр
Клиент, г. Москва
А что-нибудь меняет наличие отметки в самом ИЛ о прекращении производства из-за невозможности и т.д.? В приложенном постановлении это написано. Только в ИЛ пусто.

Нет, принципиально ничего не меняет.