Вопрос, нужно ли мне вместе с заявлением на патент писать заявление на УСН?

Здравствуйте! Открываю ИП. Код основного вида деятельности 47.78.2 (Торговля розничная очками, включая сборку и ремонт очков в специализированных магазинах). Указал дополнительные - 47.74 и 47.78. Написал заявление на патент "Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы". Вопрос, нужно ли мне вместе с заявлением на патент писать заявление на УСН? Заранее благодарю!

, Егор, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если хотите применять и УСН, то заявление нужно подавать либо вместе с заявлением на регистрацию ИП либо в течении 30 дней после регистрации.

Если заявление не подать то ИП будет автоматически на Общей системе.

НК РФ Статья 346.43. Общие положения:
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.