Передача квартиры

Здравствуйте! Будьте добры, помогите, пожалуйста. Ситуация такова: в квартире были прописаны я и моя мать. Мать - собственник. Сейчас обс-ва изменились, мать переезжает к своим родителям, а я остаюсь здесь, и нам хотелось бы, чтобы я стала единоличной обладательницей квартиры. Все осложняется тем, что она инвалид 3 гр. по психическому заболеванию. Решения суда о недееспособности нет - если это имеет какое-то значение. Вопрос в следующем: вправе ли вообще она переписать квартиру на меня при наличии инвалидности? С условием, естественно, что она одновременно прописывается по своему новому адресу. Нужно ли нам сейчас проводить для этого медицинское освидетельствование?

, Светлана, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Ваша Мама не признана недееспособной то препятствий к совершению сделки нет. Однако такая сделка может быть признана судом недействительной по иску заинтересованных лиц. Например других родственников имеющих виды на квартиру.